Спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене обвинила покинувшую пленарное заседание оппозицию в шантаже и неумении мыслить государственными категориями, сообщает сегодня, 19 января, корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, парламентская комиссия по расследованию ситуации с национализацией и банкротством российско-литовского банка "Snoras", на которой так настаивали депутаты от оппозиционных партий, "на руку лишь лондонским адвокатам главных акционеров банка Антонову и Баранаускасу, ожидающих решения суда об экстрадиции в Литву". Лидер консерваторов премьер Андрюс Кубилюс заявил, что "за спиной инициаторов создания комиссии стоят крупные вкладчики с гражданством других государств, надеющиеся вернуть пропавшие вклады".

Председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне консерватор Арвидас Анушаускас предложил не создавать "ненужной и вредной" комиссии, а каждому интересующемуся просто сделать запрос в спецслужбы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оппозиция литовского Сейма солидарно покинула пленарное заседание в знак протеста против отказа консерваторов создать комиссию для расследования обстоятельств национализации банка.