Сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока задержали пассажира поезда "Комсольск-на-Амуре - Тында", которые перевозил героин в коробке из-под чая. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, 1,3 г героина изъяты у молодого человека в ходе досмотра личных вещей.

Наркотическое средство молодой человек упаковал в два полиэтиленовых пакета, оклеил скотчем и спрятал в пачке с чайным напитком "Липтон". Пачку с чаем мужчина поставил на столе в купе вагона с продуктами других пассажиров.

Когда задержанный увидел, что наркотик в присутствии свидетелей извлекают из тетрапакета с напитком, он занервничал и заявил, что пакет ему не принадлежит. Однако после того как в пачке с напитком было обнаружено наркотическое средство, сотрудники полиции провели личный досмотр подозрительного пассажира. Результаты досмотра были такие: во внутреннем кармане его пуховика обнаружились медицинские шприцы и стеклянный флакон из-под медицинского препарата "Нафтизин" с остатками наркотического раствора, свидетельствующие о том, что парень является потребителем наркотиков.

Под давлением таких улик молодому человеку пришлось во всем сознаться. В дальнейшем выяснилось, что 25-летний задержанный является жителем города Белогорска Амурской области, он наркозависим, употребляет героин около двух лет и ранее был судим за незаконное хранение наркотиков. Поездом мужчина следовал на работу в поселок Горный. Изъятый наркотик он, якобы, нашел на городском рынке Белогорска и решил не отказываться от такого "подарка судьбы", оставив его себе для личного употребления.

В отношении пассажира, перевозившего наркотик в пачке с напитком, полицией Дальнего Востока возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере", за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.