При содействии специалистов центра занятости населения Новосибирска в 2011 году нашли работу порядка 29 тыс. человек. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного минтруда, почти каждый третий из них был трудоустроен в 10-дневный срок после постановки на учёт.

В 2011 году более 2,3 тыс. жителей мегаполиса воспользовались возможностью пройти профессиональное обучение востребованным на рынке специальностям. Из них 28% граждан получили первоначальную подготовку, 57,5% - прошли переподготовку, 14,5% - повысили квалификацию.

В прошедшем году более 1,1 тыс. жителей городов Новосибирска и Оби приняли участие в общественных работах. Большая часть участников общественных работ получала материальную поддержку от городского центра занятости. По словам заместителя директора ГКУ ЦЗН Новосибирска Александра Мещерякова, в этом году сотрудничество с работодателями по организации общественных работ будет существенно активизировано. "При этом работодатели должны проявлять свою социальную ответственность и создавать больше рабочих мест с выплатой заработной платы за счет собственных средств", - убежден Александр Мещеряков.

Также Александр Мещеряков отметил, что в наступившем году специалисты городского центра занятости особое внимание будут уделять качеству вакансий, заявляемых работодателями. "В первую очередь, это касается размера заработной платы, условий труда и социальных гарантий", - подчеркнул он.

Напомним, на конец декабря городская служба занятости населения располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 17,6 тыс. работниках, спрос на рабочих в общей потребности экономики города составил 67,6% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от предприятий обрабатывающих производств, организаций строительства, оптовой и розничной торговли, а также организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг.