В этом году на капремонт многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ будет выделено 415 млн рублей, из областного бюджета - 116 млн, из муниципальных бюджетов - 38 млн, 29 млн - средства собственников жилых помещений. Общий объем финансирования составит около 600 млн рублей.

Такие цифры были озвучены на заседании в Облдуме. Было сказано, что на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ Саратовской области будет оказана финансовая поддержка в сумме 250 млн рублей. До 25 % снижена минимальная доля муниципальных средств в реализации программ капремонта и расселения. Все эти законопроекты будут рассмотрены в двух чтениях.

Как заявил на заседании старший помощник областного прокурора Олег Петров, 19 тысяч человек живут в 1215 домах, признанных непригодными для проживания. Еще 424 дома фактически непригодны, но пока не признаны таковыми судом.

По словам депутата Леонида Писного, средств на расселение аварийных домов не хватает, только в Саратове для выделения квартир 19 тысячам семей необходимо 30 млрд рублей.

В итоге парламентарии приняли решение о подготовке к проведению правительственного часа по проблеме расселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Предложено подготовить обращение о необходимости дополнительного финансирования к депутатам Госдумы от Саратовской области.