Нефтеперерабатывающий завод, который намерен построить Азербайджан в Киргизии, будет введён в эксплуатацию ориентировочно к концу 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Киргизии сегодня, 19 января.

По данным пресс-службы, на встрече киргизского главы Алмазбека Атамбаева и президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева, состоявшейся накануне, 18 января, в Бишкеке, была достигнута принципиальная договорённость о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Киргизии с мощностью 2 миллиона тонн в год.

Абдуллаев сообщил, что в скором времени в Киргизию будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства НПЗ и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Киргизии. Он подчеркнул, что вопрос находится под личным контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Стороны также обсудили вопросы поставки сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Киргизию.

Отметим, по данным "Кыргызнефтегаза", в республике объёмы добычи нефти и газа растут. Так, только за 6 месяцев 2011 года компания добыла 36,8 тыс. тонн нефти и 13 млн 15 тыс. куб. м природного газа.

Напомним, ОАО "Газпром" намерено провести в Киргизии геологоразведку нефти и газа, на первом этапе компания планирует инвестировать в мероприятие около 3 миллиардов рублей.