В Универсальном культурно-спортивном комплексе "Арена-2000-Локомотив" состоялось первое рабочее заседание комиссии открытого конкурса на разработку эскиза мемориала в память о ярославской хоккейной команде "Локомотив", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 января в пресс-службе хоккейного клуба.

В рамках первого этапа конкурса в адрес комиссии поступила 61 работа, в том числе 40 проектов от профессиональных скульпторов, архитекторов, художников и дизайнеров; и 21 работа от непрофессиональных авторов. Активное участие в конкурсе приняли болельщики ярославского клуба, которые присылали эскизные проекты в адрес ХК "Локомотив", а также собирали работы в рамках проекта "Народный памятник".

В ходе рабочего заседания конкурсная комиссия оценила все представленные проекты, а по итогам дискуссии отметила 10 из них, которые автоматически допускаются к участию во втором туре.

В ближайшее время в УКРК "Арена-2000-Локомотив" начнет свою работу открытая выставка с участием всех представленных на конкурс работ. Свободно посетить экспозицию и высказать свое мнение путем тайного голосования сможет любой желающий. Общественное мнение будет учтено конкурсной комиссией при формировании полного списка участников второго тура.

Окончательные итоги конкурса будут подведены в марте 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 сентября сразу же после взлета Як-42 потерпел крушение под Ярославлем. На борту находились 45 человек, в том числе ярославский хоккейный клуб "Локомотив". Выжил только бортинженер Александр Сизов. МАК, окончив расследование авиакатастрофы, признала экипаж самолета, командира Андрея Соломенцева и второго пилота Игоря Жевелова, виновными в катастрофе. По мнению комиссии, второй пилот принимал лекарства, содержащие фенобарбитал, который оказывает влияние на скорость реакции. Окончательные итоги расследования будут сделаны Следственным комитетом РФ. В память о "Локомотиве" было решено открыть мемориал в годовщину трагедии.