Программу празднования 410-летия Старого Оскола обсудили, вместе с мэром Николаем Шевченко, руководители всех городских служб и предприятий.

В праздничной программе запланирована масса спортивных и культурных мероприятий. Как и всегда, во многих районах города будут работать различные площадки, но впервые такое веселье развернется и в слободе Стрелецкой. Неизменным пунктом программы по-прежнему остается торжественное шествие по улице Ленина к кинотеатру "Октябрь". В костюмированном представлении староосокольцы увидят Екатерину Вторую, утвердившую герб Старого Оскола. В День города 13 сентября над Старым Осколом поднимутся аэростаты. Такое разрешение получили инициаторы этой идеи - коллектив ОЭМК - на совещании в администрации города и района.

Специально к 410-летию восстановлен флаг старооскольского пехотного полка. Ему исполняется 350 лет. Имена солдат славного пехотного были высечены на стенах разрушенного храма Христа Спасителя. На костюмированное шествие приедут посмотреть и зарубежные гости. Представители города-побратима Зальцгиттера примут участие в торжествах, по случаю дня рождения Старого Оскола.

В этом году День города совпал с несколькими другими значимыми датами. Так, исполняется 100 лет храму Александра Невского, в эти же дни состоится торжественное открытие собора Рождества Христова. Откроется также новый сквер Металлургов напротив школы № 22 в микрорайоне Олимпийский.