В Бурятии "Ростелеком" установит камеры для видеонаблюдения за выборами президента РФ на 806 избирательных участках - подавляющем большинстве, которые создаются для предстоящего волеизъявления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, как и в других регионах России, это оборудование будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

"В ближайшие дни начинается доставка на участки специальных программно-аппаратных комплексов, включающих две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Далее последуют их установка, настройка и подключение к сети интернет. Все компоненты этого комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы", - сообщили в бурятском филиале "Ростелекома".

В Бурятии "Ростелеком" также начал подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков. В республике эти работы включают расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности или создание новых "последних миль" непосредственно до избирательных участков.

По информации избирательной комиссии региона, до начала этих работ из более 830 избирательных участков республики свыше 480 имели каналы связи для подключения к интернету с последующей организацией веб-трансляций хода голосования и подсчёта голосов на предстоящих выборах президента России. Сейчас практически все административные центры районов Бурятии имеют высокоскоростные каналы связи с Улан-Удэ. Однако у части удалённых райцентров технические параметры зоновых линий связи не обеспечивают оказание телекоммуникационных услуг на высокой скорости. Решение этой проблемы и также подключения к интернету избирательных участков в селах будет приоритетным в ближайшее время.