По уточненным данным, для проведения голосования на предстоящих 4 марта выборах президента Российской Федерации в Иркутской области будет открыто 1.925 избирательных участков. Их единая нумерация установлена постановлением областной избирательной комиссии от 27 декабря 2011 года. Участок под номером один откроется в Аларском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии региона.

Первенство по количеству сохраняет Иркутск, где будет образовано 239 участков. В первую десятку так же входят Ангарское муниципальное образование (107 участков), город Братск (100 участков) и семь районов: Нижнеудинский (93 участка), Тайшетский (87 участков), Иркутский (71 участок), Куйтунский (65 участков), Братский (59 участков), Аларский (49 участков) и Тулунский (44 участка). Замыкают общий список два района - Мамско-Чуйский и Катангский, где будет образовано соответственно восемь и 12 избирательных участков.

В труднодоступных и отдалённых населённых пунктах, включённых на основании областного закона в специальный перечень, образовано 77 избирательных участков. В больницах, санаториях и домах отдыха откроется 20 избирательных участков. В Иркутске избиратели из числа пассажиров, находящихся в пути, смогут посетить избирательные участки в аэропорту и на железнодорожном вокзале. На территории воинских подразделений образован один избирательный участок. На пяти участках смогут проголосовать избиратели, которые находятся под стражей.

На очереди - формирование участковых избирательных комиссий. Этим займутся территориальные избирательные комиссии. Им предстоит обнародовать сообщения о приёме предложений по кандидатам для включения в состав участковых комиссий. Для приёма таких предложений отводится 15-дневный срок. В соответствии с календарным планом подготовки к выборам формирование участковых избирательных комиссий состоится в период с 2 по 9 февраля 2012 года. По предварительным данным, в них будет занято примерно 15 тыс. человек.