Несколько новых домов в центре Архангельска не первый месяц стоят в ожидании сдачи в эксплуатацию - до сих пор дома не подключены к электричеству из-за отсутствия соответствующих мощностей. Для поиска выхода из создавшейся ситуации строители, депутаты и энергетики собрались накануне в Гордуме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил главный инженер ОАО "МРСК Северо-Запада "Архэнерго" Николай Федотов, В Архангельске сложилась критическая ситуация с подключением жилья и соцобъектов к электросетям. "Самая большая проблема - в центре города, где ведется точечная застройка, - сказал он. - Дефицит мощностей в центре составляет сегодня от 85 до 95 МВт". Решить проблему помогло бы строительство новой подстанции, но сегодня, как было отмечено на заседании, на это нет средств.

"Правительство Архангельской области подписало инвестиционную программу "Архэнерго", которая предусматривает минимальный перечень мероприятий, дающих возможность для подключения новых потребителей в Архангельске. В первоначальном варианте нашей программы были предусмотрены большие объемы, но поскольку тариф на электроэнергию в 2012 году с 1 января не изменится, правительство сократило инвестиции. Поэтому все запланированные мероприятия по увеличению мощности подстанций нашего города перешли на 2013 год", - рассказал директор филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" Игорь Котенко.

Николай Федотов, в свою очередь, отметил, что спасти город от строительного коллапса может модернизация имеющихся сетей. Однако и на это нужны немалые средства - около 500 млн рублей. Это позволит развивать городское строительство в течение 5-7 лет.

В ходе обсуждения вопроса депутаты вынесли проект решения комиссии, в котором было предложено областной власти рассмотреть возможность консолидации всех финансовых источников в 2012 году с целью проведения первоочередных мероприятий в электрических сетях по созданию возможности технологического присоединения в наиболее проблемных районах Архангельска.