Мэр Краснодара Владимир Евланов потребовал закрыть территории школ для доступа посторонних лиц и усилить меры безопасности в учреждениях образования, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши школьные дворы должны быть закрыты для посторонних, и школьная охрана обязана контролировать всю территорию, особенно вечером и ночью. Если жители близлежащего микрорайона привыкли ходить через школьный двор - надо их отучать, дело в системе и настойчивом желании достичь поставленной цели", - цитирует слова мэра пресс-служба городской администрации.

Напомним, в понедельник, 16 января в Краснодаре был задержан 42-летний рецидивист, которого подозревают в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Он напал на свою жертву во дворе школы №50 пригородного поселка Южный.

В среду, 18 января Владимир Евланов с сожалением констатировал, что целый ряд школ в Краснодаре остаются "проходными дворами". У них большие территории, которые в вечернее время практически никем не контролируются. Некоторые примыкают к стройкам, гаражам, часто захламлены, а по вечерам там можно видеть посторонних.

Для таких проблемных школ, считает Владимир Евланов, необходимо приобретать дополнительные камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать всю территорию. Соответствующий план должен быть разработан и реализован.

В городе насчитывается 293 учреждения образования, однако многие из них были построены в 70-80 гг. прошлого века. В соответствии с действовавшими тогда нормами, у таких школ освещены только внутренние дворы и частично периметры зданий, остальная территория, включая спортивные площадки, в темное время суток плохо просматривается охраной или камерами наблюдения.

Кроме этого, по поручению Владимира Евланова, в ближайшие время предстоит повсеместно проверить работоспособность существующих систем безопасности, пожарных сигнализаций, тревожных кнопок вызова полиции, а также провести внеплановые тренировки с учащимися и педагогами. Дополнительно планируется еще раз пересмотреть приоритеты ремонтов и модернизации школ с точки зрения их безопасности.