Следственный отдел по Хостинскому району Сочи возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела земельно-имущественных отношений райадминистрации, подозреваемого в покушении на получение взятки в размере 1,6 млн рублей, сообщила пресс-служба управления СКР по Краснодарскому краю, передает корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, чиновник систематически проверял законность строительства гаражей на подведомственной территории. В декабре 2011 г. он выявил 20 капитальных гаражных боксов на улице Апшеронской, которые не были оформлены надлежащим образом. Однако имелась возможность сохранить незаконные строения в судебном порядке, если представить положительное заключение из местной администрации.

В связи с этим начальник отдела предложил передать ему деньги в сумме 1,6 млн рублей за подготовку необходимого документа. О данном факте представитель собственников гаражей сообщил в полицию.

Изготовив заключение о возможности сохранения гаражей, муниципальный служащий обратился к своему знакомому предпринимателю с просьбой получить для него деньги. В понедельник, 16 января посредник и владельцы гаражей встретились в одном из кафе поселка Кудепста. После получения 190 тыс. рублей и муляжа на сумму 1,41 млн рублей мужчина был задержан. При этом задержанный заявил, что не знал о своем участи в качестве посредника при получении взятки.

"В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде домашнего ареста. Следствием будет дана юридическая оценка в том числе и посреднику в получении взятки", - сообщает пресс-служба.