"Комментировать назначение Валерия Хорошковского на пост главы Минфина Украины нужно лишь в контексте с новым назначением главы Службы безопасности. Пока нет нового главы СБУ, сложно говорить о том, как изменилась конфигурация", - заявил сегодня, 18 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Алексей Блюминов.

"Если главой СБУ станет человек из той же группы, можно говорить об усилении ее влияния или даже о монополизации этого влияния. Если же им станет человек из другой группировки, то это просто обмен в стиле равноудаленности", - отметил эксперт. "Но можно говорить определенно лишь о продолжающемся сведении роли Николая Азарова к ритуальной фигуре для канализации общественного недовольства без реальных рычагов влияния на процессы. Общеизвестно, что Федор Ярошенко был креатурой именно главы правительства и его правой рукой в Кабмине. Сейчас же, по сути, Азаров превращается в номинального премьера, поскольку все основные рычаги управления отраслями находятся у вице-премьеров Клюева и Колесникова, в руках министра ТЭК Бойко и т.д.", - продолжил политолог.

Отвечая на вопрос, кому выгодно превращение Азарова в номинального премьера, Блюминов заявил: "Некорректно говорить о том, что это выгодно кому-то одному. Скорее, тут мы имеем дело с совокупным интересом всех имеющихся групп влияния - от Иванющенко до Клюева и Фирташа. Поскольку Азаров по факту оказался неразменной монетой, то есть его нельзя было поменять на представителя любой из групп, не вызвав при этом недовольства других, то президент, видимо, предпочитал ничего не менять. А тут взыграла логика в духе "Так не доставайся же ты никому!" То есть в ситуации, когда вся власть у супер-вице-премьеров и глава Кабмина не может непосредственно руководить финансами, значение его должности обесценивается. И это всех устраивает. До той поры когда в результате каких-то колебаний внутриполитической ситуации позиции какой-то из групп влияния не усилятся настолько, что она рискнет пренебречь мнением остальных и риском внутривидовой войны, способной ослабить правящий лагерь накануне выборов".

Напомним, сегодня Янукович освободил от должности по собственному желанию руководителя Минфина Федора Ярошенко. Также президент уволил Валерия Хорошковского с должности главы Службы безопасности Украины и назначил его на должность министра финансов.