"Отставка министра финансов Украины не улучшит финансовую ситуацию в стране", - заявил сегодня, 18 января, в интервью корреспондент ИА REGNUM украинский политолог Николай Михальченко.

"Отставка министра финансов Украины Федора Ярошенко ожидалась давно. Дело в том, что наш президент Янукович не раз имел серьезные претензии к Ярошенко по поводу коррекции бюджета, по поводу основ бюджета, и так далее. Поскольку у нас бюджет, к сожалению, не выполняется в полной мере, то следует искать виноватого. Им оказалось не все правительство, а только Ярошенко. Так не бывает. Министр финансов не может нести полную ответственность за выполнение бюджета, за его наполнение: это ответственность всего правительства. Это может быть началом реорганизации всего кабинета министров, и могут последовать отставки других чиновников", - отметил Михальченко.

"На финансовую ситуацию в нашей стране отставка Ярошенко никаким образом не повлияет. Ее ухудшение следует считать результатом нескольких составляющих. Нет обещанного роста ВВП (одно дело - отчеты Госкомстата, другое - реальный рост), поэтому наполнение бюджета ниже запланированного. Снижается сбор налогов - из-за того, что подорваны основы малого и среднего бизнеса, соответственно, также снижаются доходы в бюджет. То, что крупный бизнес не платит налогов, а наоборот, получает из бюджета дотации, дело иное. Можно назвать и другие составляющие, например, проблему закупки сырья, прежде всего, нефти. К тому же, урожай в 2012 году ожидается значительно меньший, чем в 2011-м. Поэтому прогноз в отношении финансовой ситуации в нашей стране не может быть оптимистическим, и отставка Ярошенко здесь совершенно ни при чем", - заявил Николай Михальченко.

Напомним, сегодня Янукович освободил от должности по собственному желанию руководителя Минфина Федора Ярошенко. Также президент уволил Валерия Хорошковского с должности главы Службы безопасности Украины и назначил его на должность министра финансов.