Посольство США в Грузии подтверждает информацию о визите президента Грузии Михаила Саакашвили в США и запланированной на 30 января в Овальном кабинете Белого дома встрече Саакашвили с президентом Бараком Обамой.

В сообщении посольства говорится, что в 2012 году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между США и Грузией, и президенты двух стран обсудят вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках оформленной в январе 2009 года Хартии о стратегическом партнерстве, в том числе сотрудничества в сферах торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности.

"Президент Обама подчеркивает важность оборонного сотрудничества с Грузией, в частности существенный вклад Грузии в международную операцию по обеспечению безопасности в Афганистане. Президент США вновь подтверждает поддержку территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ", - сказано в сообщении.

По информации посольства, Барак Обама надеется обсудить с Михаилом Саакашвили и предстоящие в Грузии осенью 2012 года парламентские выборы, а также реформы, которые призваны обеспечить "трансформацию Грузии в стабильное демократическое государство".