Посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу заявил, что армяне "угрожают французским сенаторам, которые намерены проголосовать против законопроекта по криминализации отрицания геноцида армян". В интервью турецким СМИ он отметил, что армянская диаспора ведет во Франции "грязную игру".

"Когда в 70-80-х годах прошлого века армянские террористы убивали турецких дипломатов, я работал во Франции, и хорошо помню заявления французского певца Шарля Азнавура в поддержку этих терактов. Такую же позицию занимал и адвокат ASALA Патрик Деведжян, затем ставший министром промышленности Франции. Мы не забыли об этом и все помним", - отметил посол.

Касаясь предстоящего обсуждения в Сенате законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, Бурджуоглу отметил, что это самый смешной законопроект, который когда-либо рассматривался в парламенте Франции. "Дело дошло до того, что армяне начали угрожать сенаторам и членам их семей, чтобы они проголосовали за этот законопроект. Сын одного из сенаторов, выступающих против законопроекта, работает в США, а его босс - армянин, который пригрозил ему увольнением в случае, если его мать не проголосует за этот законопроект. Таких примеров, к сожалению, немало. Вот в какой ситуации нам приходится работать", - отметил он.

Между тем Конституционная комиссия Сената Франции приняла решение о том, что законопроект о криминализации отрицания геноцида армян является неприемлемым. 23 члена Комиссии проголосовали против принятия такого закона, поддержали документ 9 депутатов. Тем не менее, законопроект будет вынесен на обсуждение Сената 23 января. Однако, как отмечают эксперты отклонение этого законопроекта Комиссией дает возможность снять его с обсуждения Сената, но для этого 23 числа будет проведено отдельное голосование.

Напомним, что Национальное собрание Франции приняло законопроект, который предусматривает год тюрьмы или штраф в 45 тысяч евро за отрицание факта геноцида армян в Османской Турции в 1915 году.