"Хочу всех нас поздравить с тем, что, по предварительным данным госкомстата, валовой внутренний продукт Украины в 2011 году вырос на 5,2%. Это лучший результат среди всех наших соседей", - заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров Украины сегодня, 18 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Прирост ВВП в странах ЕС предварительно составляет лишь 1,6%, а в странах СНГ - 4,5%. В частности, в России - 4,2%", - сказал глава украинского правительства. "Причем, произошло это в условиях мирового кризиса и неопределенности внешних рынков. Следовательно, этот рост, как говорится, не благодаря, а вопреки неблагоприятным факторам", - отметил Азаров, добавив, что экономический подъем сопровождался стабильной ценовой ситуацией: "рост цен и тарифов за год составил всего 4,6% и был самым низким за последние восемь лет". При этом он отметил, что примерно такая же инфляция зафиксирована в Словакии и Польше, а в вот России больше: 6,1%. "То есть, результаты работы экономики Украины в прошлом году являются удовлетворительными. Они создают хорошую основу для продолжения экономического роста в текущем году", - резюмировал премьер-министр.

Ранее постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер выразил мнение, что в следующем году максимальный рост ВВП на Украине составит 3,5%, подчеркнув, что Украина также столкнется с кризисом в различных сферах, поскольку является высокоинтегрированной в мировую экономику. Всемирный банк также ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 5% до 2,5% в 2012 году. Президент Украины Виктор Янукович до этого прогнозировал, что в 2012 г. рост ВВП на Украине составит 6%.