Российские правозащитники отмечают, что в Белоруссии систематически нарушаются права человека. Об этом 18 января сообщил правозащитный центр "Весна".

По данным правозащитников, в заявлении Московского бюро по правам человека отмечается, что "все последние годы Белоруссия неизменно входит в число стран мира, где права человека нарушаются в наибольшей степени: основным объектом критики международных организаций являются нарушения прав человека в экономической сфере и, в первую очередь, в общественно-политической сфере".

По мнению российских правозащитников, "в Белоруссии последовательно подавлялось инакомыслие, арестовывались правозащитники, бесследно исчезали оппозиционные журналисты. Борьба с оппозицией достигла пика в декабре 2010 г., после проведения президентских выборов".

Директор московского бюро по правам человека Александр Брод осудил вступление в силу закона "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Он также заявил: "России необходимо последовательно идти по пути демократизации своей страны и одновременно избавляться от двойных стандартов в отношении братской страны, исторически связанной с Россией теснейшими узами. И этот путь был бы благотворным и для нас, и для Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января руководитель рабочей группы Европарламента по Белоруссии Яцек Протасевич заявил, что ситуация в Белоруссии изменилась от плохой до очень плохой.

Напомним, 19 декабря 2010 года в Белоруссии завершилась президентская кампания, по итогам которой Александр Лукашенко остался у власти. ОБСЕ, США, Евросоюз и их страны-партнёры не признали Лукашенко легитимным президентом и ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска. В начале декабря Совет министров ЕС одобрил расширение санкций против официального Минска в ответ на преследования представителей оппозиции и гражданского общества, а сенат США одобрил "Акт о демократии и правах человека в Белоруссии".