"Соглашение о сотрудничестве европейских социал-демократов с Партией регионов может быть отозвано в ближайшие дни", - заявил 18 января в интервью итальянскому изданию "Lombardi nel Mondo" заявил европарламентарий из фракции социал-демократов Ханнес Свобода.

"Тем, как Янукович провел процесс над Тимошенко, он сделал большую ошибку: он считал осуждение своего политического соперника личным делом первостепенной важности. Группа социал-демократов не заинтересована в том, чтобы иметь особые отношения с теми, кто нарушает принципы демократии", - отметил политик. Также он заявил следующее: "Угрожая Европе сближением с Россией, Янукович делает двойную ошибку. Во-первых, он отодвигает Украину от европейской семьи, а во-вторых, плохо понимает волю народа и своего бизнес-окружения, для которого более выгодной является Европа, а не Евразийский Союз". "Я не знаю, виновата Тимошенко, или нет. Однако суд был проведен таким образом, что эта ситуация не позволяет нам определять Украину как демократическую страну. Это вызывает серьезную обеспокоенность Европейского Союза. Мы не можем допустить того, что европейская страна остается под влиянием России, которую явно нельзя считать демократическим государством", - заявил Свобода.

Напомним, в октябре 2010 года председатель Партии регионов Николай Азаров и глава политической группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Мартин Шульц, который 17 января стал новым главой Европарламента, подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно тексту меморандума, сотрудничество будет в первую очередь направлено на углубление осведомленности и создание форума для широкой дискуссии относительно политической ситуации на Украине и Европейском Союзе, обсуждение процессов европейской интеграции Украины, предоставление информации относительно структур и политики социал-демократического движения в ЕС.