Самым недокомплектованным подразделением МВД по Коми остается Госавтоинспекция. Об этом сообщил министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский на пресс-конференции 18 января.

Напомним, штат министерства был сокращен на 22%. Не прошли аттестацию, а также сами отказались продолжить службу в органах внутренних дел 269 полицейских. В ГИБДД республики пока не хватает порядка 50 сотрудников. В основном, это касается Сыктывкара и Ухты. Недокомплект состава отмечается в патрульно-постовых службах Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

Не хватает полицейских в сельской местности из-за миграционного оттока молодых кадров в города. Тем не менее, министерство не стремится как можно быстрее укомплектовать кадры "кем попало", подчеркнул Жуковский.

Как заявил на расширенном заседании коллегии МВД по Коми глава региона Вячеслав Гайзер, ГИБДД по Коми должна принимать более активное участие в оптимизации схем дорожного движения. "В 2011 году зарегистрирован рост показателей по дорожно-транспортному травматизму, особенно страшно, что страдают дети. При этом существенный прирост этих показателей дают крупные города, и в первую очередь Сыктывкар. Основная проблема - загруженность улиц автотранспортом. Есть два пути решения этого вопроса. Первый - полностью преобразовать городскую дорожную инфраструктуру, но мы все прекрасно понимаем, что одномоментно это невозможно. Второй путь - оптимизация схем дорожного движения. У руководства городов по этому вопросу уже есть предложения. Прошу ГИБДД в этой работе принять самое активное участие", - поручил Гайзер.

В 2011 году число дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 12,8%. В ДТП пострадали около 2-х с половиной тысяч человек. С участием детей произошло каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие. Три ребенка погибли, 202 были ранены.