Приднестровская партия "Обновление" выражает серьезную озабоченность ростом напряженности в зоне безопасности и действиями молдавской стороны, направленными на слом действующего миротворческого механизма. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в распространенном 26 января пресс-службой партии заявлении президиума "Обновления" в связи с ситуацией, складывающейся вокруг миротворческой операции, осуществляемой на берегах Днестра.

В документе отмечается, что предпринятые в последнее время молдавской стороной шаги, направленные на дискредитацию российских военнослужащих-миротворцев и искусственную политизацию вопросов, связанных с миротворческой операцией в целом, убедительно демонстрируют, что одной из главных целей является не просто вывод из региона российских миротворцев, а кардинальное переформатирование всего молдавско-приднестровского переговорного процесса, с принижением в нем роли России. "В складывающихся условиях, когда как в самой Республике Молдова, так и за ее пределами находятся силы, которые ради собственных политических выгод нагнетают страсти, не задумываясь о последствиях, провоцируют эскалацию напряженности в регионе, РПП "Обновление" заявляет, что мандат миротворческой операции по-прежнему востребован. Только сохранение и укрепление существующего миротворческого формата, а также усиление роли Российской Федерации в продвижении процесса мирного урегулирования способны обеспечить сближение позиций сторон конфликта и обеспечить мир и безопасность в регионе", - отмечают авторы документа.

"Обновление" также настоятельно призывает молдавскую сторону воздержаться от любых односторонних действий, способных поставить под угрозу мир и стабильность в регионе и привести к срыву и обесцениванию уже имеющихся активов по урегулированию конфликта.

ИА REGNUM напоминает, что Кишинев использовал инцидент, произошедший 1 января на посту Совместных миротворческих сил №9 на мосту через Днестр, где российский миротворец смертельно ранил пьяного правонарушителя, атаковавшего миротворческий пост на угнанном автомобиле, в качестве повода для активизации противоречащих ранее достигнутым договоренностям требований о ликвидации миротворческих постов и преобразовании формата миротворческой операции. 23 января молдавской стороной был организован схожий инцидент на миротворческом посту №6, где пьяный водитель за рулем автомобиля "ВАЗ-2101" прорвался на пост, где чуть не сбил представителя МС Молдавии. "Военными он все же был остановлен. Выявлено, что в нем находился гражданин РМ в нетрезвом состоянии. Чтобы не усугублять конфликт, он был отпущен", - сообщил представитель Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков. По его словам, покинув пост, нетрезвый водитель, однако, поехал не домой, а в мэрию села Новая Маловата, где организовал несанкционированный митинг против миротворческих сил, а молдавские СМИ подали ситуацию, как "нападение миротворцев на мирного жителя". По мнению приднестровской стороны, все события последнего времени выглядят как спланированные действия со стороны Молдавии, направленные на подрыв миротворческой операции.