Отравившихся и заболевших кишечными инфекциями военнослужащих в отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа, расположенной в Каменке Ленинградской области, нет. Об этом сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

В пресс-службе уточнили, что в воинской части работала комиссия медицинской службы Западного военного округа совместно с представителями государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора. Медиками округа обследован весь личный состав соединения на предмет выявления заболевших. У военнослужащих отобраны пробы для вирусологических и бактериологических исследований.

В ходе проверки порядка приготовления пищи в столовой воинской части установлено, что все блюда готовятся из свежих и консервированных продуктов с надлежащими сроками хранения.

Напомним, что, по информации пресс-службы уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых, 16 января после ужина 30 военнослужащих обратились в медсанчасть с жалобами на расстройство желудка. Ни температурой, ни рвотой оно не сопровождалось. По словам военных медиков, отравление могло произойти после принятия в пищу продуктов не надлежащего качества. Для проверки были отобраны образцы пельменей, которые выдавались на ужин для проведения независимой экспертизы, сотрудники столовой (фирма по контракту "Ленпромторг") дают письменные объяснения.

Напомним также, что до конца 2012 года планируется перевести все воинские подразделения Западного военного округа на организацию питания на условиях аутсорсинга. В более 300 воинских частях, дислоцирующихся на территории округа, питание военнослужащих уже осуществляют сторонние организации.