Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 18 января премьер-министра Молдавии Владимира Филата. Официальный сайт главы Азербайджана не сообщает каких-либо подробностей состоявшихся переговоров, ограничиваясь неинформативной официальной сводкой.

"Отметив успешную историю развития азербайджано-молдавских отношений, Ильхам Алиев подчеркнул важность придания им нового импульса на нынешнем этапе" - сообщает, в частности, пресс-служба главы Азербайджана.

По мнению главы азербайджанского государства, наряду с успешным развитием политических связей, существует хороший потенциал для расширения сотрудничества и в экономической сфере. Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит премьер-министра Молдавии в Баку послужит делу дальнейшего расширения двусторонних отношений.

Отметив, что отношения между Азербайджаном и Молдавией всегда опирались на принципы дружбы, Владимир Филат выразил уверенность в том, что связи между двумя странами будут и впредь развиваться по нарастающей. Премьер-министр выразил надежду, что его визит в Азербайджан создаст хорошие возможности для обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим развитием отношений между Азербайджаном и Молдавией.

Между тем, стоит напомнить, что недавно в отношениях между партнерами по ГУАМ - Баку и Кишиневом наметился явный кризис. Причиной стала утечка из Кишинева информации о поставках оружия Молдавией Армении. Несмотря на протесты Баку, министерство обороны Молдавии заявило, что намерено завершить поставки вооружений в Армению по действующему контракту, если такое решение будет одобрено правительством страны. "Я подтверждаю, что министр обороны Молдавии Виталий Маринуца во время слушаний парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку заявил о намерении завершить поставки оружия в Армению, потому что эта сделка законна и нет никаких проблем на этот счет", - заявил глава пресс-службы министерства обороны Молдавии Александр Жосан.

Непосредственно до этого посольство Молдавии в Азербайджане официально опровергало информацию о намерении страны продолжить поставки вооружения Армении. "Подобные информации носят спекулятивный характер. Я сегодня утром связывался с Кишиневом, и официальные представители нашего государства полностью опровергли данную информацию. Я со всей ответственностью заявляю, что Армения больше не фигурирует в списке стран, которым Молдавия поставляет вооружение", - отметил посол Молдавии в Азербайджане Игорь Бодю.

Обсуждалась ли данная тема во время встречи Алиева с Филатом, азербайджанский официальный источник не конкретизирует.