В Калуге появился новый способ обмана - мошенничество под предлогом замены медицинских полисов. От действий злоумышленницы пострадала 89-летняя жительница областного центра, сообщила 18 января корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Кондрашова.

По ее словам, в квартиру калужской пенсионерки постучала женщина, которая представилась сотрудницей поликлиники и попыталась проникнуть в квартиру. Хозяйка ответила, что никого не вызывала и хотела запереть дверь. Однако незнакомка была настойчива. По словам злоумышленницы, она пришла обменять страховой медицинский полис на документ нового образца. Хозяйка дома заявила, что сама в состоянии заменить свой полис и тогда, когда ей понадобится. В ходе уговоров женщина все-таки впустила мошенницу в квартиру, оставив при этом дверь незапертой. Пенсионерка прошла в комнату за полисом, а затем вместе с псевдосотрудницей поликлиники направилась на кухню, где долго заполняла все "необходимые" документы.

После ухода злоумышленницы потерпевшая обнаружила пропажу более 100 тысяч рублей, золотых броши, перстня с рубином, пары часов.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Ведется следствие и розыск преступницы. Ее приметы: женщина славянской внешности: на вид 35-38 лет, среднего роста и телосложения. Была одета в темную верхнюю одежду.