Новый собственник "Уфалейникеля" (Верхний Уфалей, Челябинская область) и "Режникеля" (Реж, Свердловская область) намерен вложить средства в модернизацию предприятий. Об этом заявили на совещании министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова с представителем компании HIGHMETALS KDS, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 января в пресс-службе Министерства промышленности и науки Свердловской области.

По словам министра, правительство Свердловской области заинтересовано в развитии "Режникеля". "Сейчас завод переживает не лучшие времена. Мощности предприятия нуждаются в модернизации для выпуска продукции высокого передела, что обеспечит его большую независимость от котировок на бирже. Мы ждем от вас, что вы внимательно отнесетесь к проблемам предприятия, и обещаем всемерное содействие", - заявил Петров.

Представитель нового собственника заводов "Режникель", "Уфалейникель" и Серовского никелевого месторождения компании HIGHMETALS KDS Александр Тимофеев отметил, что компания разрабатывает комплексный план развития новых активов. "Прежде всего, мы планируем провести комплексную модернизацию производства на Серовском месторождении, установить там ванны выщелачивания, то есть фактически построить там новую обогатительную фабрику. В среднесрочной перспективе мы рассматриваем возможность проведения глубокой модернизации на "Режникеле" и "Уфалейникеле", однако о деталях этих проектов мы известим после подготовки плана", - пояснил Тимофеев.

По словам представителя собственника, "Режникель" пока продолжит производить никель марки Н-3, так как ситуация на бирже сейчас позволяет вести безубыточное производство. А в будущем на одном из заводов ("Уфалейникеле" или "Режникеле") может открыться линия по производству кобальта.

Напомним, в конце 2011 года у "Уфалейникеля" возникли серьезные проблемы - завод оказался на грани остановки из-за падения биржевых цен на никель. Себестоимость его производства оказалась выше стоимости продукта, что привело к убыточности предприятия. Тогда же появилась информация о возможной смене собственника. Один из обсуждавшихся вариантов - покупка предприятия корпорацией "Урал Промышленный - Урал Полярный".

В Реже на градообразующем предприятии "Режникель" наблюдались те же проблемы. Около тысячи рабочих оказались под угрозой увольнения. Благодаря вмешательству властей Свердловской области и лично губернатора Александра Мишарина сокращение рабочих удалось остановить.