Делегация Министерства обороны Азербайджана, возглавляемая начальником Управления международных связей и евроатлантического сотрудничества, генерал-майором Рамизом Наджафовым, провела в Вашингтоне двусторонние консультации по обороне и безопасности.

Как говорится в сообщении посольства Азербайджана в США, организация указанных консультаций является одним из важнейших элементов стратегического партнерства между двумя странами. Они проводятся ежегодно, представляя собой обзор всего спектра двустороннего сотрудничества по обороне и площадку для определения планов на будущее.

"В этом году отмечается 10 лет со дня закладки формальных основ для азербайджано-американского сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Азербайджан является надежным другом США в жизненно важной области мира и сильным союзником в борьбе с международным терроризмом и усилиях по содействию безопасности в регионе. Сразу после терактов 11 сентября 2001 г., Азербайджан стал одной из первых стран, предложивших США свою поддержку в войне с террором, представив свое воздушное пространство и аэропорты для военных операций в Афганистане. Сегодня стратегическое значение Азербайджана повышается, - страна продолжает многогранную поддержку операциям НАТО в Афганистане. Азербайджанские войска служат там плечом к плечу с американскими солдатами, как это было ранее на Балканах и в Ираке. Азербайджан обеспечивает транзит примерно 40% поставок американской и международной коалиции в Афганистан. Ежегодно десятки тысяч американских и союзных войск перелетают через воздушное пространство Азербайджана в Афганистан, и обратно. Сотрудничество между Азербайджаном и США в сфере обороны и безопасности охватывает гораздо более широкий круг вопросов, и Афганистан выступает в качестве иллюстрации глубины и стратегического характера партнерства между двумя странами", - говорится в сообщении посольства.