В Баку прибыла делегация турецкого парламента, состоящая из членов межпарламентской азербайджано-турецкой группы дружбы. На встречах в Баку будет обсуждаться вопрос принятия Национальной ассамблеей Франции законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. "Азербайджан и Турция являются стратегическими партнерами и братскими государствами, и все наши проблемы мы должны решать сообща", - сообщил журналистам в Баку глава турецко-азербайджанской парламентской группы Неждет Унивар.

"23 января этот вопрос будет на повестке дня Сената Франции, и до этого Турция и Азербайджан должны выразить общую позицию для противодействия принятию законопроекта. Этот законопроект был принят 38 голосами французских депутатов, что не отражает позицию всего парламента, в котором 540 депутатов. Вопрос так называемого геноцида армян является нашей общей проблемой", - сказал Унивар. "Наше братство существует не только на словах, но и на деле", - подчеркнул он.

Как известно, парламент Франции 22 декабря 2011 года принял такой законопроект о криминализации отрицания геноцида армян. Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45. Из них за принятие документа проголосовали 38 депутатов, против - 7. Проект закона предусматривает лишение свободы сроком на год или же штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. В ответ на это, Турция заморозила отношения с Парижем.

Данный законопроект стал причиной широкого протеста и в Азербайджане. Представители политпартий и гражданского общества провели пикеты перед посольством Франции в Азербайджане. Глава МИД страны Эльмар Мамедъяров назвал решение парламента Франции неприемлемым, отметив, что даже 10% депутатов парламента Франции не приняли участие в голосовании. Тем не менее, 23 января Сенат Франции должен утвердить этот документ. Если это произойдет, то последнее слово останется за президентом страны Николя Саркози.