Прошедший 2011 год был тяжелым для Службы принудительного исполнения судебных актов Армении (СПИСА), о чем свидетельствует рост количества принудительных взысканий. Об этом на пресс-конференции в Ереване 18 января заявил начальник службы, главный принудительный исполнитель Армении Мигран Погосян.

В подтверждение своих слов Погосян сослался на статистику и отметил, что если в 2009 году общий объем взысканий в денежном эквиваленте составил 6 млрд дармов (около $15 млн), то в 2011 году эта сумма более чем удвоилась и достигла до 14 млрд драмов ($36 млн). "Это, прежде всего, обусловлено повышением эффективности нашей работы и ростом доверия к СПИСА в обществе", - пояснил он. Вместе с этим Погосян заметил, что более двух млрд драмов из общей суммы взысканий поступило в госбюджет. "Для сравнения отмечу, что в 2010 году эта сумма составила 1,7 млрд драмов, а в 2009 году - 1,2 млрд драмов", - сказал глава СПИСА.

В текущем году, как заметил Погосян, СПИСА очень активно работала также с Генеральной прокуратурой Армении, и порядка 35 дел направила в генпрокуратуру. "17 из 35 отправленных в Генпрокуратуру дел являются уголовными делами, суть 10 из которых касается преднамеренного банкротства с целью уклонения от реализации долговых обязательств перед государством", - сообщил спикер. Он добавил, что в случае преднамеренных банкротств речь идет о долговых обязательствах в несколько десятков миллионов драмов.

В качестве положительной тенденции в их службе Погосян отметил то обстоятельство, что во многих случаях должники погашают свои долги еще в ходе судебного процесса, так как осознают, что если дело дойдет СПИСА, то принудительного взыскания не избежать. "Это - положительная тенденция, и количество таких случаев год за годом растет", - сказал он.

Начальник СПИСА, не вдаваясь в подробности, также заметил, что наблюдается большой рост взысканий по части операторов сотовой связи Армении и коммерческих банков. Он сообщил, что в системе службы действует метод взыскания долга с банковских счетов должников без получения от них соответствующего согласия, однако существуют определенные трудности с внедрением механизма запрета на выезд из страны должников до полного погашения их задолженностей. "В этом вопросе трудности в основном связаны с тем, что многие наши граждане выезжают за рубеж на заработки и впоследствии расплачиваются по долгам. Однако мы обсуждаем этот вопрос, и в будущем может и найдем какое-то решение", - обобщил Погосян.

Говоря о планах на 2012 год, Мигран Погосян подчеркнул, что, прежде всего, необходимо полностью завершить начатый в 2009 году процесс внедрения в систему СПИСА информационных технологий, чтобы служба начала свободно работать в режиме онлайн. "Необходимо сделать так, чтобы электронное производство стало реальностью, что намного облегчит нашу работу как с партнерами, так и с должниками", - заключил начальник СПИСА.