Несмотря на то, что официальная традиционная перепись населения и недвижимости стартует в Эстонии в середине февраля, уже сейчас зафиксированы первые случаи появления "лжепереписчиков". Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 января, сообщили в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии. Так, 10 января в одну из квартир в Нарве (северо-восточная Эстония) пришли двое мужчин, которые представились переписчиками и потребовали за свою работу 100 евро. 11 января в Тюри (центральная Эстония) двое мужчин под предлогом переписи населения пытались вломиться в квартиру. 13 января на мобильный телефон одного из жителей Вильянди (центральная Эстония) позвонил неизвестный и, представившись переписчиков, стал задавать вопросы о жильцах дома владельца телефона.

Полиция призывает жителей Эстонии не впускать в свои дома неизвестных людей, не удостоверившись в подлинности представленных ими удостоверений переписчиков, и напоминает, что переписчики работают бесплатно для участников переписи.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Департамент статистики рекомендует жителям Эстонии активнее участвовать в электронной переписи, которая продлится до 31 января. Расходы на содержание РС программы электронной переписи составляют 1,1 млн евро, в то время как традиционная перепись потребует 18,8 млн евро. Государство рассчитывает за счет популяризации э-переписи значительно снизить свои расходы. Традиционная перепись населения стартует в Эстонии с 16 февраля до 31 марта 2012 года. Так как в Эстонии участие в переписи является обязательным, уклонение от нее грозит штрафом до 2 000 евро.