В челябинском городе Златоуст открывается многофункциональный центр (МФЦ), который будет предоставлять 34 государственные и муниципальные услуги, потом этот перечень будет увеличен. Здесь оформят социальные пособия и жилищно-коммунальные субсидии, право на земельный участок и разрешение на индивидуальную жилую застройку, зарегистрируют приобретение и продажу квартир. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В многофункциональном центре, который работает по принципу "одного окна", также будут выдавать карты жителя. В нем смогут принять за один день до 400 человек.

Согласно областной целевой программе в 2012-2013 годах на Южном Урале появятся 11 многофункциональных центров. В 2012 году "окна" также откроются в Южноуральске, Троицке и Миассе.

По мнению губернатора Михаила Юревича, многофункциональные центры необходимы для того, чтобы жители области не ходили по многочисленным ведомствам, собирая документы для получения какой-либо справки. "Такие центры коренным образом меняют саму систему: теперь все бумаги для человека будут собирать сами учреждения. Открытие многофункциональных центров потребует значительных вложений, но в итоге их создание станет шагом навстречу жителям Челябинской области. Режим "одного окна" - передовая идея, направленная на упрощение доступа к информации, в будущем это действительно облегчит жизнь людям", - уверен губернатор.

Министр информационных технологий и связи Дмитрий Тарасов назвал МФЦ одним из базовых элементов формирования электронного правительства Челябинской области, благодаря которому получение госуслуг становится доступнее для жителей городов Челябинской области.