По программе "Школьное окно" в 2011 году современные пластиковые оконные блоки установлены в 129 школах Новосибирской области. Как 18 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на региональное министерство образования, науки и инновационной политики, в 2011 году в образовательных учреждениях региона в рамках реализации программы установлено 8.011 пластиковых оконных блоков.

Финансирование работ велось на условиях софинансирования областного и муниципального бюджетов. Из областного бюджета на эти цели было выделено 150 миллионов рублей, общий же объем средств составил около 200 миллионов.

В результате проведения торгов в ряде школ Венгеровского, Сузунского, Тогучинского, Кыштовского, Мошковского, Коченевского и Кочковского районов удалось установить больше оконных блоков, чем планировалось раннее.

В 2012 году на реализацию программы "Школьное окно" планируется направить из областного бюджета порядка 220 миллионов рублей.

Всего за время реализации программы "Школьное окно" в Новосибирской области ремонтные работы по установке современных пластиковых оконных блоков проведены в 400 школах региона.

В министерстве отметили, что оснащение образовательных учреждений современными пластиковыми окнами позволяет организовывать учебный процесс на более высоком уровне - повышается освещенность помещений, значительно уменьшаются теплопотери, улучшается внешний вид зданий.

Программа "Школьное окно" является одним из направлений в комплексе мер по модернизации системы общего образования Новосибирской области. Программный подход к развитию школьной инфраструктуры применяется также при ремонте спортивных залов, кровли школ, информатизации образовательных учреждений.