Это подчеркнуто президентом республики Леонидом Маркеловым в ходе расширенного экономического совещания в правительстве по вопросам налоговой политики и повышения эффективности производства.

Беспокойство вызывает неснижающееся число убыточных и низкорентабельных предприятий. Поэтому, как отмечалось в докладе министра экономики и промышленности Ильяса Якупова, наипервейшая задача - наращивание объемов производства. В этом году этот показатель планируется довести до 8-10 процентов. А рост зарплаты намечен в пределах 28-35 процентов. Эти два фактора обеспечат прирост источников доходов в бюджеты всех уровней. Однако пока не все предприятия исправно платят налоги или ищут пути перечисления их по минимуму, хотя закон един. Так, волжским заводом "Совиталпродмаш" за последние три месяца выпущено продукции почти на 70 млн. рублей, а в бюджет перечислено налогов лишь 600 тысяч. При этом у предприятия еще 17 млн. рублей долгов по налогам. Правительство Республики Марий Эл предприняло все меры, чтобы сохранить единый комплекс завода. Но решение многих проблем, особенно касающихся прохождения процедуры банкротства и финансового оздоровления, требует солидной ответственности всех сторон. В данном случае и проявилось слабое взаимодействие прокуратуры и МВД, налоговой инспекции, территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в РМЭ, управления Министерства юстиции РФ, которые не задействовали определенные законом огромные полномочия.

Не стали в полной мере координаторами работы по мобилизации всех источников доходов в бюджетную систему и другие органы местного самоуправления. Распространилась и практика дробления крупных производств на мелкие предприятия, что в 2-3 раза снижает доходы. Появились и примеры многократных банкротств: например, на Пембенском стекольном заводе эта процедура проводится в третий раз. Это - результат стремления передела собственности на выгодных условиях и ухода от налогов. На совещании приведен пример, как комитет по управлению имуществом администрации г.Йошкар-Олы сдал в аренду Дом быта предпринимателю, который от субаренды имеет огромные барыши. Пока в республике крайне недостаточно используются неналоговые источники доходов. Их доля в бюджете Марий Эл всего 5,9 процента (по РФ - 9 процентов). Есть проблемы и со сбором акцизов за нефтепродукты. На совещании предложено возобновить работу межведомственных комиссий по недоимкам, упростить процедуру регистрации юридических лиц, ввести в практику городов и районов четкий контроль за исполнением налогового календаря, индивидуальный подход и анализ по каждому предприятию.