На территории Белгорода построят новый спорткомплекс в рамках программы инновационного развития на базе белгородского "Аврора Парка", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 января в пресс-службе губернатора Белгородской области.

Спорткомплекс будет построен в районе Ботанического сада, восточнее автомагистрали "Спутник-Чичерина-Ротонда". Планируется, что в его структуру войдет аквапарк с фитнес-центром и гостиницей, зимняя трасса сноуборда и сноутюбинга, оборудованный по самым современным требованиям стадион на 20 тыс. зрителей, два тренировочных футбольных поля и каток с искусственным льдом. По замыслу разработчиков проекта, спорткомплекс должен стать местом активного семейного отдыха белгородцев и центром проведения спортивно-массовых мероприятий. Кроме того, он может войти и в туристический кластер области, став объектом внимания для гостей Белгородчины. В ходе обсуждения проекта на Координационном совете по реализации областного проекта создания комплекса "Аврора Парк" губернатор Евгений Савченко поручил ввести спорткомплекс в эксплуатацию до 2016 года.

В 2012 году корпорация планирует сформировать на базе "Аврора Парка" 10 программ инновационного развития и 25 инновационных проектов. Евгений Савченко обратил внимание разработчиков проекта на необходимость привлечения к участию в нем крупных предприятий с объемами производства свыше 1 млрд руб. Это позволит, с одной стороны, обеспечить приток дополнительных финансовых средств, с другой - приблизить "Аврора Парк" к потребностям регионального развития. Как сообщило информагентсво Бел.ру, по словам гендиректора корпорации "Развитие" Сергея Юдина, в 2012 году "Аврора Парк" привлечет порядка 300 млн руб. на реализацию 25 крупных инновационных проектов.

В ходе заседания Совет также рассмотрел ход работы по созданию на территории комплекса "Аврора Парк" инновационного центра по информационным технологиям и телекоммуникациям.