Согласно официальным данным, 2011 год Армения закрыла экономическим ростом в 4,6%, а в текущем году официальные ожидания роста экономики республики на 0,4% снижены (4,2%), что по оценкам экспертов, обусловлено неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, в частности тенденциями спада на европейских рынках.

Согласно прогнозам наблюдателей, при ухудшении экономической ситуации в Европе, симптомы экономического кризиса могут быстро перекинуться в Россию, которая является основным экономическим партнером Армении. Таким образом, экономика Армении продолжает оставаться в зависимости от внешних стимулов, воздействия которых следует обязательно учесть при попытке прогнозирования экономической ситуации страны в 2012 году.

Кроме внешних факторов, уязвимость Армении в экономическом плане увеличивается в силу ее недостаточной диверсификации и высокой степени централизации рынков. На экономическую активность Армении в 2012 году, естественно, повлияют предстоящие в мае текущего года парламентские выборы, так как общество довольно политизировано и наблюдается высокий уровень сращивания экономики и политики. Таким образом, любые сдвиги в политическом поле, нарушающие существующий расклад сил, не могут не повлиять на экономическую ситуацию страны.

Европа и Россия - решающие факторы для Армении

Если кризис в странах Евросоюза не усугубится, в экономическом развитии Армении особых изменений не ожидаются, и развитие продолжится нынешними темпами. Об этом в беседе с корреспондентом ИА заявил председатель Союза производителей Армении (СПА) Вазген Сафарян, добавив, что с учетом внешних факторов в бюджете 2012 года ожидается некоторое ослабление темпов экономического развития.

Внушает оптимизм, как он считает, то обстоятельство, что правительство Армении начало реализовывать новую промышленную политику, направленную на привлечение инвестиций в эту сферу. "Ожидается, что в 2012 году номинальная стоимость общего объема промышленного производства Армении составит порядка 1 трлн драмов (около $2,6 млрд), что на 8% превышает прошлогодний показатель", - сказал экономист.

На его взгляд, ухудшение экономической ситуации в еврозоне может негативно повлиять на экономику России, откуда поступает в Армению большая часть частных трансфертов. По прогнозам Сафаряна, при оптимистическом сценарии объем поступающих в Армению трансфертов резко сократится, что негативно скажется на покупательской способности населения и в результате приведет к сокращению импорта. "Ситуацию могут исправить эффективное развитие внутренней кооперации и защита местных производителей на внутреннем рынке", - обобщил он.

Нулевой рост и трудности в финансовом секторе

Неблагоприятный внешний экономический фон негативно влияет на экономику Армении и госбюджет 2012 года, по которому ожидается 4,2% экономический рост, не реалистичен и не отвечает существующим вызовам, заявил в интервью ИА экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.

Сам экономист ожидает нулевой рост экономики в текущем году, что, прежде всего, обусловлено внешними негативными вызовами и внутренними проблемами, коими являются монополизация и низкая диверсификация экономики. Положительным моментом является то, что сейчас строительство не является драйвером роста и не составляет серьезную часть ВВП, как это было в 2008 году, рассуждает Асатрян. Доля строительства в ВВП Армении после глобального экономического кризиса сократилась вдвое.

Рост же экономики страны, по его словам обеспечивает промышленность, где львиная доля приходится на горнорудную промышленность. "В текущем году из-за стагнации роста мировой экономики, рост цен на медь и другие виды товаров горнорудной промышленности не предвидится. Не ожидается также рост инвестиций в Армении по той же причине. На рынке будут наблюдаться слабые инфляционные давления, в силу ожидающегося сокращения трансфертов", - прогнозирует эксперт.

В текущем году проблемы возникнут также в финансовом секторе страны, что будет обусловлено сокращением инвестиций и возникающими трудностями в банковской сфере по причине накопившихся проблематичных кредитов. "Сейчас объем проблематичных кредитов реально вырос, несмотря на то, что действующие в Армении банки рисуют совсем иную картину. Дело в том, что банки за счет рефинансирования удерживают и расширяют кредитный портфель, однако этот процесс застопорится, если будет сокращение финансового потока", - размышляет Асатрян.

Выборы - причина спада экономической активности

В вопросе прогнозирования экономической ситуации Армении особое внимание нужно уделить предстоящим в мае 2012 года парламентским выборам, поскольку, как правило, в предвыборный период наблюдается спад экономической активности. "Дело в том, что во время выборов наступает неопределенный этап, и решения по многим крупным экономическим программам откладываются, что и тормозит экономическую активность", - считает Асатрян.

Кроме того, как заметил экс-глава ЦБ Армении, сейчас много говорится о вероятности смены депутатского корпуса парламента, то есть исключение или сокращение бизнесменов в парламенте страны. "Нынешний парламент Армении из-за высокого представительства в нем олигархии, напоминает не легислатуру, а союз бизнесменов. И если сейчас предпринимается попытка лишить их депутатского мандата, совершенно ясно, что некоторые из них даже в целях страховки будут выводить из страны свои финансовые ресурсы и капитал, - сказал эксперт. - Фактически речь идет об оттоке капитала".