Газопровод "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", на котором 11 января произошло возгорание при удалении гидратной пробки, в настоящее время работает в обычном режиме. Как 18 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, проблему бесперебойной работы газопроводу обсудили на совещании в полпредстве.

Дальневосточный полпред Виктор Ишаев поручил своему заместителю Владимиру Сыркину запросить доклады от территориальных управлений Ростехнадзора и органов прокуратуры о технических причинах аварии.

Полпред также ждет информацию от природоохранной прокуратуры о последствиях возгорания.

Справка ИА REGNUM:

Газотранспортная система (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" обеспечивает газом крупных промышленных потребителей в Хабаровском и Приморском краях и в Еврейской АО. Газопровод берет начало на Сахалине, затем пересекает пролив Невельского и далее проходит рядом с городами Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и заканчивается около Владивостока. Газопровод проходит по районам со сложными сейсмотектоническими условиями и, помимо пролива Невельского, пересекает более 400 водных преград, относящихся к бассейнам рек Амур и Уссури. Общая протяженность трассы ГТС превышает 1.800 км. При полном развитии с 14 компрессорными станциями система сможет обеспечить ежегодную транспортировку порядка 30 млрд куб. м сахалинского газа. В состав ГТС включен действующий газопровод "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск".

8 сентября 2011 года первый пусковой комплекс ГТС был введен в эксплуатацию. Первым потребителем газа в Приморском крае стала ТЭЦ-2 Владивостока, затем газ поступит на объекты саммита АТЭС-2012 на острове Русском.