Средняя заработная плата в системе образования в Воронежской области в 2012 году будет сохраняться на уровне средней по экономике региона. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов 17 января на совещании по вопросу модернизации системы общего образования Воронежской области в 2012 году под председательством губернатора Алексея Гордеева.

Как сообщил Олег Мосолов, если изначально в 2011 году планировалось довести размер средней по области заработной платы педагогических работников до 14.229 рублей, то по факту эта цифра оказалась выше и составила почти 16 тысяч рублей, достигнув таким образом уровня средней по экономике региона. Руководитель департамента образования подчеркнул, что того же принципа планируется придерживаться и в 2012 году: в бюджете текущего года объем субвенций увеличен на 1 миллиард 200 миллионов рублей, то есть на 21% по отношению к уровню прошлого года.

Кроме того, в 2012 году планируется 100% школ оснастить необходимым комплектом оборудования для внедрения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). При этом 40 школ уже в ближайшее время начнут работу в соответствии с ФГОС в экспериментальном режиме.

Мосолов подчеркнул, что в 2012 году в регионе продолжится работа по ликвидации аварийности школьных зданий и сооружений и обеспечение всех школ водопроводом и канализацией. Сегодня в регионе в этой помощи нуждается 235 школ. Глава региона Алексей Гордеев дал поручение Олегу Мосолову и заместителю председателя правительства Воронежской области - руководителю департамента архитектуры и строительной политики области Сергею Куприну в кратчайшие сроки решить данные проблемы. Он также отметил, что работы должны быть проведены "на современном уровне".

В рамках модернизации образования в регионе будет продолжена работа по повышению квалификации педагогов. В 2011 году на эти цели было направлено 5% от общего объема средств, что стало пятым показателем по России. В 2012 году курс будет продолжен и запланированная сумма составит почти 100 миллионов рублей. Разработан также комплекс мер по привлечению молодых специалистов на работу в общеобразовательные учреждения. Он, в частности, включает в себя предоставление педагогам персонального автоматизированного рабочего места и повышающий коэффициент 1,3 на первые три года работы.

Руководитель инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области Надежда Савицкая высказала идею о возможности создания в регионе собственного материально-технического минимума для школ. Иными словами, предлагается, не дожидаясь внедрения федеральных стандартов, разработать типовые кабинеты, что позволило бы выровнять разные учреждения в плане технического оснащения. Председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова подчеркнула необходимость выравнивания уровня заработной платы.

Глава региона поддержал все предложения и поручил уделять реализации программы модернизации системы образования в сельских районах максимум внимания.