В 2012 году средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальном детском саду утвержден в размере 102,79 рубля в день. По сравнению с прошлым годам подорожание составило 23,3%.

Как сообщает комитет образования мэрии Саратова, сумма устанавливается городской администрацией ежегодно, она не должна превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. Размер платы зависит от финансового обеспечения детсада, укомплектованности детьми и может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Рост платы в первую очередь зависит от уровня инфляции, потребительских цен на продукты питания, тепло - энергетические ресурсы и содержания здания.

Причины подорожания, в комитете образования объясняют так: "В бюджете Саратова на 2012 год увеличены расходы на дошкольное образование, что явилось причиной роста оплаты за детсад". Чиновники обращают внимание на категорию граждан, освобожденных от того, чтобы платить за ребенка, в которую по-прежнему, в том числе, входят работники детсадов. 50% льготу при оплате имеют малоимущие семьи, а также родители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей. В этот перечень опять же входят педагоги и руководящие работники детских садов.