В Ярославской области определено 54 места для купания на Крещение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 января в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ярославской области.

У всех иорданей будет организовано дежурство спасателей и медиков. Ярославские инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют окунаться в воду только в официально разрешенных местах.

Главный специалист отдела медицины экстремальных ситуаций областного департамента здравоохранения и фармации Евгений Филин дал несколько рекомендаций для жителей области. Не рекомендуется окунаться в прорубь людям, у которых есть заболевания сердечнососудистой системы, болезни легких и суставов, также нельзя купаться тем, кто недавно перенес инфекционные и вирусные заболевания. Перед тем, как окунуться, необходимо подготовиться: постоять раздетым, сделать гимнастику. Необходимо взять с собой коврик и смену белья, шерстяные носки. Ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом виде. Главный государственный инспектор области по маломерным судам Павел Трусов отметил, что лучшим способом согревания организма после омовения являются валенки и горячий крепкий чай (его можно принести с собой в термосе).