На полигоне под Чебаркулем (Челябинская область) снова будут утилизировать боеприпасы. Начнется этот процесс уже с 20 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Чебаркульского района.

Соответствующий приказ подписан командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) 9 ноября 2011 года. Чтобы избежать травматизма среди населения и попыток хищения боеприпасов, среди жителей близлежащих поселений и школьников (Непряхинского, Шахматовского и Бишкильского) проведут разъяснительные мероприятия.

В пресс-службе ЦВО корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что пока точная дата начала утилизации точно не известна, с ней определятся в ближайшие дни.

Напомним, население и власти Челябинской области выступают против утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Из-за взрывов в близлежащих населенных пунктах возникли проблемы: ощущались подземные толчки, в стенах некоторых домов возникли трещины. Оказалось, что объем закладываемых боеприпасов был превышен в 4 раза. Более того, при утилизации боеприпасов нарушалась техника безопасности при погрузке и выгрузке снарядов. Из-за старости ящики с боеприпасами разваливались у солдат в руках. При возникновении ЧП была опасность взрыва расположенных рядом вагонов со снарядами.