В канун Крещения в Великом Новгороде освятят воду в районе водозабора насосной станции первого подъёма Левобережных водоочистных сооружений на реке Волхов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, чин освящения воды будет совершён сегодня, 18 января, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Кроме того, как сообщили в мэрии, будет освящено само здание насосной станции, введённое в эксплуатацию в августе 2010 года.

Напомним, насосная станция была построена в рамках программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода на 2008-2010 гг". Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 589 млн рублей. Заказчиком проекта являлась администрация Великого Новгорода, генподрядчиком - МУП "Новгородский водоканал". Строительством и монтажными работами занимались более 10 организаций Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Проектная мощность новой насосной станции - 180 тысяч м3/сутки, что позволило существенно увеличить объем подаваемой в город воды и обеспечить надёжность водоснабжения Великого Новгорода по первой категории.