С 30 августа 2003г. вступает в силу Закон Чувашской Республики "Об административных правонарушениях", в котором нашлось место и самогонщикам, и семейным дебоширам, и уличным гадалкам. А всего закон описывает более 30 административных правонарушений, которые влекут за собой либо предупреждение, либо денежный штраф.

"Использование государственных символов" - флага, герба и гимна Чувашии - в нарушение установленных правил повлечет за собой предупреждение либо штраф для граждан в 1-5 МРОТ, для юридических лиц - 10-30 МРОТ. То же самое касается и символики муниципальных образований.

Неисполнение должностными лицами законных требований депутата Госсовета грозит штрафом до 50 "минималок", а нарушение сроков предоставления информации народному избраннику - до 30 МРОТ. Кстати, нарушение чиновниками порядка рассмотрения обращений граждан стоит дешевле - 1-10 МРОТ. Журналистов же государственных СМИ из "чиновничьих" правонарушений напрямую касается статья "Нарушение порядка освещения деятельности органов государственной власти Чувашской Республики". Согласно ей, за подобные прегрешения полагается штраф от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Простых граждан наверняка заинтересуют две новые статьи закона. Это ответственность за изготовление и (или) сбыт спиртных напитков кустарного производства, а также за семейное дебоширство. Самогонщикам предусмотрен штраф в размере 20-25 МРОТ, семейным дебоширам - от 1 до 6 "минималок". Малый размер штрафа не должен разочаровывать: чувашская милиция уже с энтузиазмом восприняла новшество и обещает навести должный порядок.

Любопытно, что наконец-то появился хоть какой-то инструмент борьбы с попрошайками и уличными гадалками (читай: с цыганками, ибо этим славятся прежде всего они). Теперь "неодно-кратное или назойливое обращение к гражданам, приставание, в том числе с целью гадания или попрошайничества" обойдется представительницам племени Будулая штрафом в 20-25 минимальных размеров оплаты труда.

Новый закон предусматривает ответственность и за организацию и проведение азартных игр вне специально приспособленных помещений - то есть пресловутым наперсточникам их деятельность может обойтись в 25 "минималок". К слову, такую сумму они обычно зарабатывают за несколько часов...

Считается теперь нарушением закона и размещение объявлений об оказании сексуальных услуг. Граждане за это поплатятся штрафом в 10-25 МРОТ, организации - в 100-300 "минималок".

Безбилетный проезд на транспорте, как уже, наверное, заметили пассажиры, теперь обойдется в 0,5 МРОТ - или, на сегодняшний момент, в 50 целковых.