Вопросы поддержки многодетных семей в развитии личных подсобных хозяйств обсудили чиновники правительства Камчатки с представителями многодетных семей, общественных организаций и бизнес-структур региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства края.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Ирины Унтиловой. "Многие многодетные семьи, проживающие в частных домах, ведут личное подсобное хозяйство, которое становится надежной опорой семьи. Поэтому задача правительства Камчатского края помочь таким семьям, оказать им, в том числе, информационную поддержку", - сказала в своем приветственном слове Ирина Унтилова.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Игоря Ермакова, в настоящее время для ведущих личное подсобное хозяйство производится субсидирование реализации молока (за каждую проданную тонну молока хозяйствам выплачивается 4 тыс. рублей). Только в 2011 году на эти цели было выплачено 11,6 млн рублей из средств краевого бюджета. Производится выплата на содержание коров (от 2 до 4 тыс. рублей в квартал, в Корякском округе - 6 тыс. рублей). В Корякском округе субсидируется содержание свиней (2 тыс. рублей в квартал) и кур (0,4 тыс. рублей). В перспективе планируется возмещать до 50% расходов на оформление земель в собственность, выделять гранты на создание и бытовое обустройство хозяйств.

После окончания встречи участниками заседания была принята резолюция, в которой предложено предусмотреть меры поддержки многодетных семей для развития личного подсобного, фермерского хозяйства в долгосрочной краевой целевой программе "Семья и дети Камчатки на 2013-2015 годы", органам исполнительной власти рекомендовано оказывать всестороннюю помощь, поддержку, в том числе консультативную, методическую, организационную в развитии фермерских, личных подсобных хозяйств.