Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 17 января, поздравил Мартина Шульца с избранием на должность президента Европейского парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы главы украинского государства.

"Считаю это свидетельством признания вашего авторитета, опыта и значительной роли политической группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в деятельности этого ключевого института Европейского союза. Убежден, что под вашим руководством Европейский парламент усилит свое влияние в вопросах внутреннего развития Европейского Союза и его внешней политики", - говорится в поздравлении Януковича. Президент, кроме того, выразил надежду, что Европейский парламент "будет и впредь поддерживать евроинтеграционные стремления нашего государства и содействовать реализации амбициозной повестки дня отношений Украины и Европейского союза, первоочередной задачей которой является завершение процесса заключения соглашения об ассоциации".

Отметим, что в октябре 2010 года председатель Партии регионов Николай Азаров и глава политической группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Мартин Шульц подписали меморандум о сотрудничестве.Согласно тексту меморандума, сотрудничество будет в первую очередь направлено на углубление осведомленности и создание форума для широкой дискуссии относительно политической ситуации на Украине и Европейском Союзе, обсуждение процессов европейской интеграции Украины, предоставление информации относительно структур и политики социал-демократического движения в ЕС.