Председатель Латышского Национального объединения в Канаде (ЛНОК) Андрис Кестерис прислал газете Latvijas Avīze письмо с приложением на украинском языке: "Наша канадская украинская коллега и член CEEC (Central and Eastern Europena Council of Canada - Совет организаций соотечественников Центральной и Восточной Европы в Канаде) Мирослава Олесюк получила письмо из Киева. Украинский ветеран Мыкола Зозуля призывает украинцев Латвии поддержать свободную, демократическую, латышскую страну и не поддерживать русский язык как второй государственный язык", сообщает сегодня, 17 января, портал ves.lv.

В письме Зозуля решительно поддерживает позицию латышских националистов против "попыток остатков оккупационных войск укрепиться на чужой, в прошлом порабощенной земле при помощи языкового статуса". "Мы знаем, что во время оккупации в Латвию прибыло много украинцев. Мы обращаемся к ним, а также ко всем людям разных национальностей, которых судьба привела в Прибалтику, и призываем их сохранить независимость, суверенность и человеческие ценности в этих странах. Так вы сохраните независимость Украины и всех народов мира. Мы призываем вас учить латышский язык, укрепляя таким образом независимую Латвию", - говорится в письме Зозули.

Газета связалась с главой Латвийского Украинского общества "Днипро" Иваном Наливайко и направила ему письмо Зозули. Наливайко пообещал переслать его остальным 14 украинским обществам Латвии. Наливайко отметил, что его соотечественники не слишком обращают внимание на дела политиков, но "всем ясно, что здесь никогда не будет двух государственных языков, потому что они тут просто неуместны. Но в общении люди используют несколько языков, кто какой знает, и прекрасно понимают друг друга".

Как сообщало ИА REGNUM, в Латвии проживает около 60 тысяч украинцев, половина из которых лишены гражданства, являясь так называемыми негражданами Латвии.