"Пока в Белоруссии не будет доступа к информации и контроля за расходованием средств, все эти сделки - либо часть пропаганды, либо пример коррупции, но, скорее всего - и то, и другое вместе", - заявил 17 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя белорусской гражданской кампании "Говори Правду" Андрей Дмитриев, комментируя перспективы реализации официальным Минском амбициозных планов по освоению $16 млрд инвестиций из КНР.

"Инвестиции в Белоруссию, в новое производство, в создание новых рабочих мест можно только приветствовать", - заявил белорусский оппозиционный политик. При этом Дмитриев отметил, что граждане мало информированы о решениях руководства республики как о суммах привлеченных китайских инвестиций, так и о проектах, под которые данные средства привлекаются.

"Мы уже много раз слышали про китайские миллиарды, но пока почти не видели реальных дел", - констатировал Дмитриев. Он также обратил внимание на то, что внешнеэкономическая деятельность осуществляется властями Белоруссии без участия экспертного сообщества, без должного информирования граждан.

"Проблема сегодня не столько с кем и на какие суммы заключает контракты белорусская власть, а в том, как она это делает? Система абсолютно непрозрачна, выделение земель производится с нарушением закона, граждане и эксперты не имеют никаких шансов получить информацию о том, что собираются делать с этими кредитами, когда был тендер и почему победили именно эти инвесторы, - отметил белорусский политик. - Нас держат за дураков: всё, что нам положено знать - так это пропагандистские заявления чиновников о 5,5 млрд долларов. А нас интересует, можно ли было получить больше и куда пойдут эти деньги? Что такого особенного предложили китайцы нам - гражданам Белоруссии?".

"К 20-летию отношений между РБ и КНР - 20 проектов" - все эти комсомольские лозунги мы слышали еще во время Мао. Ну как можно серьезно воспринять запуск спутника в кризисный год (судьба предыдущего "космического конфуза" хороший пример) или модернизации Национального аэропорта в Белоруссии, которая становится все более закрытой для мира и ближайших соседей?", - отметил белорусской гражданской кампании "Говори Правду". По словам Дмитриева, реконструкция минского аэропорта в условиях внешнеполитической полуизоляции имеет смысл "разве что для принятия самолетов заполненных под завязку рабочей китайской силой, претендующей на наш заработок".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик заявил о том, что кредитная поддержка правительства и банков КНР по проектам, которые недавно реализованы, осуществляются в настоящее время и по которым подписаны контракты и кредитные соглашения, составляет около $5,5 млрд, а в целом кредитные линии Китая для Белоруссии открыты на общую сумму в $16 млрд. По словам Тозика, Белоруссия участвует в реализации 20 крупных проектов при поддержке КНР.

Напомним, 17 января Александр Лукашенко во время встречи в Минске с представителями китайских СМИ заявил о том, что товарооборот Белоруссии и КНР по итогам 2011 года превысил $3 млрд. "Это процесс взаимный: мы там создаём предприятия, Китайская народная республика - здесь. И у нас нет закрытых тем: начиная от производства, от продажи у вас калийных удобрений до создания космического спутника для Китайской народной республики. Спектр огромный, и по всем направлениям мы уже знаем, как делать и что делать. Мы ни с одной страной так быстро не продвигаемся в наших отношениях, как с Китайской народной республикой. Когда-то в 2000-м году с Дзян Дземинем, по-моему, тогда ещё мы мечтали о товарообороте в $500 млн - в прошлом году мы больше $3 млрд уже имеем. Это большая победа - особенно для нас", - отметил Лукашенко..