В Баку 25 января пройдет церемония вручения символического ключа песенного конкурса "Евровидение-2012", жеребьевка и презентация лого, говорится в сообщении рабочей группы конкурса. В рамках мероприятия Дирк Эльсберс, мэр города Дюссельдорфа, в котором прошло "Евровидение-2011", вручит символический ключ песенного конкурса мэру города Баку Гаджибале Абуталыбову. Тем самым Баку официально станет городом, в котором пройдет песенный конкурс "Евровидение-2012".

Для участия в 57-м песенном конкурсе "Евровидение-2012", который будет проведен в Баку в мае 2012 года, обратились 43 страны. Среди них вернувшиеся в прошлом году на конкурс Италия, Венгрия и Австрия. Участвовать в "Евровидении-2012" будет и Черногория, которая последние три года не принимала участия в этом конкурсе. Таким образом, число стран, которые будут участвовать в песенном конкурсе "Евровидение-2012", повторило рекорды 2008 и 2011 годов.

Список стран, которые примут участие в "Евровидении-2012": Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Великобритания, Грузия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Исландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Норвегия, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Швеция, Швейцария, Эстония. Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино и Чехия - отказались от участия в "Евровидении". Общественный распространитель Польши TVP принял решение о неучастии в этом телевизионном шоу Европы.

По словам главного продюсера песенного конкурса "Евровидение-2012" Яна Ола Санда, отказ Польши от участия в конкурсе этого года связан с тем, что она является страной-хозяйкой чемпионата Европы 2012 года по футболу, и у TVP, являющегося организатором вещания, напряженный график работы. По его словам, он удовлетворен тем, что в песенном конкурсе 2012 года вновь примут участие более 40 стран. "Представители перечисленных стран в мае соберутся в Баку для того, чтобы ближе узнать Азербайджан и азербайджанский народ и принять участие в самом грандиозном шоу в мире", сказал Санд.