Положительную оценку регионального кабинета министров получил комплекс мер по модернизации системы общего образования области в 2012 году сегодня, 17 января, на очередном заседании правительства Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что региональная политика в этой сфере направлена на активизацию инновационных процессов в школьном образовании и создание условий для достижения современного качества образования.

Увеличение в 2011 году фонда оплаты труда работников общеобразовательных учреждений области на 40,8% привело к росту реальных доходов учителей, отмечают в администрации.

"Развитие системы материального стимулирования работников отрасли способствует повышению ее привлекательности для молодых кадров. Произошел качественный рывок в оснащении образовательных учреждений современным компьютерным и учебно-лабораторным оборудованием. В ряде школ области применяются дистанционные образовательные технологии. Ведется системная работа по повышению квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Сформирована система поддержки лучших школ региона, школьных учителей, талантливых детей и молодежи", - заявляют в администрации.

В 2012 году в области планируется продолжить реализацию мер по модернизации сети общеобразовательных учреждений и школьных библиотек, развитию инфраструктуры и учебно-материальной базы школ, повышению профессионального уровня педагогов, а также сохранению соответствия уровня заработной платы учителей уровню средней заработной платы по экономике региона. В ходе обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства совместно с отраслевым профсоюзом разработать оптимальный финансовый механизм оплаты труда работников, занятых в образовательной сфере, с целью обеспечения выплаты им заработной платы не ниже 10 тыс. рублей в месяц.