Минздрав России объявил старт кампании по приему заявок на квоты. Об этом сообщает пресс-служба министерства во вторник, 17 января.

"В России стартовала квотная кампания по привлечению иностранных работников на 2013 год. Работодатели могут привлечь работников из-за рубежа, подав заявку в уполномоченный орган своего региона до 1 мая 2012 года", - говорится в сообщении ведомства.

Минздравсоцразвития отмечает, что в этом году процедура подачи заявок упрощена благодаря обновленному сайту "Миграционные квоты", где можно, к примеру, отслеживать этапы рассмотрения заявки.

"Разработчиками усовершенствован интерфейс, у работодателя появилась возможность отослать заявку в уполномоченный орган, отслеживать этапы рассмотрения заявки, добавлять заявки на корректировку квоты и другое", - говорится в сообщении.

При этом готовую заявку, оформленную в интернете, следует принести в уполномоченный орган субъекта России. На основании предложений регионов до 15 октября Минздравсоцразвития России направит в правительство предложения по определению потребности и установлению квот на привлечение и использование иностранных работников.

Работодатели не смогут привлечь иностранных работников в случае, если существует возможность нанять на рабочее место гражданина РФ, если не предоставляются гарантии медицинского и жилищного обеспечения иностранных работников, и если предлагаемая работодателем заработная плата ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.