В Нижнем Новгороде утверждены 7 специально оборудованных площадок для купания. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, это озеро первой очереди Автозаводского парка культуры и отдыха по улице Смирнова, озеро Солдатское за Сортировкой, Мещерское озеро, Силикатное озеро за Нижегородским коммерческим институтом, Гребной канал, озеро на Щелковском хуторе, Парковое озеро на территории спортивно-культурного центра "Сормово".

В мэрии отмечают, что из-за неустойчивой погоды лед на водоемах недостаточно плотный, в связи с этим спуски к купелям в каждой точке оборудованы со стороны берега.

Во избежание несчастных случаев на каждой площадке для купания будут работать по 2 водолаза и спасателя МЧС, а также бригада скорой помощи. В крещенскую ночь за общественным порядком около нижегородских купелей будут следить 162 полицейских.

В соответствии с общими требованиями Роспотребнадзора проведена очистка дна водоемов на месте проруби, установлены сходы, поручни, трапы. Площадки оборудованы скамейками и палатками для обогрева, контейнерами для мусора и биотуалетами. К работе подготовлены прожекторы, звукоусиливающая аппаратура и микрофон, которые будут функционировать на протяжении всего времени купания.