Говорить о схеме территориального планирования горнолыжного туристического курорта "Эльбрус-Безенги" можно будет после того, как в Кабардино-Балкарии определятся с границами особой экономической зоны в Черекском и Чегемском районах республики. Об этом сегодня, 17 января, заявил замдиректора департамента земельно-имущественных отношений ОАО "Курорты Северного Кавказа" Дмитрий Попов на прошедшем в Нальчике установочном совещании межведомственной рабочей группы по развитию курорта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обязательно проведем разъяснительные работы с людьми, поясним новый порядок землепользования, ничьи интересы ущемлены не будут", - подчеркнул Попов, отвечая на вопрос присутствующих о том, сможет ли местное население заниматься традиционными формами хозяйствования после запуска новых курортных проектов.

Директор департамента по взаимодействию с органами власти и внешней инфраструктуры Виталий Фарафонов заявил, что необходимо определить, какой объем внешней инфраструктуры требуется для будущего курорта, в рамках каких программ и инвестпроектов планируется финансировать строительство объектов инфраструктуры, чье строительство не предусмотрено в рамках действующих целевых программ.

Начальник отдела департамента по реализации программы Сергей Воробьев заявил, что при строительстве курорта можно будет задействовать архитекторов КБР.

Итоговое совещание рабочей группы планируется на 19 января. Члены группы намерены посетить четыре района, входящих в особую экономическую зону (Чегемский, Черекский, Эльбрусский и Зольский), чтобы на месте обсудить весь круг вопросов.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, высокогорный курорт "Эльбрус-Безенги" пропускной способностью 29 тысяч человек в день будет построен к 2020 году. Он займет площадь в 320 кв.км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков - 1360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61500 чел/час и гостиниц на 14.450 мест.